Главные события 27 сентября 2022 г. 08:51

Коронавирус SARS-CoV-2 имел все возможности сформироваться в природе - эксперт

Коронавирус SARS-CoV-2 имел все возможности сформироваться в природе - эксперт
© РИА Новости. Пресс-служба Роспотребнадзора

Новосибирск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, имел все возможности сформироваться в природе без вмешательства человека, считает завлабораторией биотехнологии Института вирусологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи Сергей Альховский.

"Все предпосылки для того, чтобы сформироваться в природном резервуаре, у него есть. Ни в одной лаборатории вы не можете провести такой по масштабу эксперимент, который происходит в природном резервуаре", - сказал он, выступая на форуме OpenBio-2022 в наукограде Кольцово (Новосибирская область) во вторник.

Он отметил, что в настоящее время известно около 80 полных геномов вирусов летучих мышей, и это лишь малая часть их вирусов. При этом не исключено, что, помимо летучих мышей, коронавирусы могут иметь какие-то дополнительные природные резервуары - в случае первого SARS-CoV это были, например, циветты.

Эти дополнительные резервуары способствуют генетическим изменениям вирусов, при этом далеко не всегда известно, какое именно животное может оказаться промежуточным хозяином патогена.

"В принципе, появление SARS-CoV-3, SARS-CoV-4, SARS-CoV-5 не является полностью невероятным", - сказал он.

Он подчеркнул, что стопроцентно точно установить происхождение SARS-CoV-2 в настоящее время, скорее всего, невозможно, однако все предположения о его искусственном происхождении в настоящее время "тенденциозны и политически мотивированы".

В целом, сказал Альховский, новые зоонозные, то есть переходящие от животных инфекции в мире появляются каждые 3-5 лет.

Девятый форум наук о жизни OpenBio проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области с 27 по 30 сентября. Организатор OpenBio-2022 - АНО "Инновационный центр Кольцово" при поддержке администрации наукограда Кольцово и правительства Новосибирской области. "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще