Новости 30 августа 2023 г. 12:44

Космические алмазы могут войти в федеральную программу по станкостроению

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают в перспективе использовать так называемые "космические алмазы" Попигайского месторождения в Якутии для развития станкостроения и производства инструментов, сообщил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев журналистам в среду.

"Перспектива - это сверхтвердый инструмент для станкостроительной промышленности. Сложности связаны с добычей и правильной оценкой, потому что пока мы это рассматриваем как месторождение алмазов, лицензия на разработку и даже на то, чтобы взять, посмотреть какие-то перспективы с точки зрения изучения - это достаточно дорого", - сказал он.

Этот "стоп-фактор" необходимо преодолевать во взаимодействии с Минпромторгом РФ и Минприроды РФ, "чтобы мы понимали, что это не драгоценные алмазы, которые имеют высокую рыночную перспективу, а технический материал для станкостроения", отметил Васильев.

Также работы могут в перспективе быть включены в "дорожную карту" мегапроекта по станкостроению, добавил он.

По словам министра, правительство Новосибирской области в данном случае играет координирующую роль, в том числе по привлечению местных станкостроительных предприятий к участию в этой "дорожной карте".

Использование импактных алмазов для инструментального производства обсуждается с белорусскими коллегами, в ближайшее время новосибирская делегация посетит эту страну, сказал Васильев.

Ранее научный руководитель Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко сообщил "Интерфаксу", что сибирские ученые по запросу правительства РФ разрабатывают программу освоения Попигайского месторождения.

"Сейчас мы работаем над программой, запросили представить (программу - ИФ) в правительство РФ", - сказал он.

Работа ведется совместно с ректором "СТАНКИНа" (Московского государственного технологического университета "СТАНКИН" - ИФ), которому поручено реанимировать станкостроительную промышленность в РФ, уточнил он.

По словам Похиленко, ученые предложили Минприроды РФ изменить статус запасов Попигайского месторождения импактных алмазов из категории алмазного сырья в категорию абразивного материала.

Импактные алмазы представляют собой уникальный наноструктурированный природный материал, способный за счет абразивных свойств, износостойкости, более высоких, чем у лучших сортов природных технических и синтетических алмазов, кардинально изменить ситуацию с добычей сланцевых углеводородов, а также в других отраслях.

Попигайский кратер, имеющий внутренний диаметр около 90 км, образовался около 35 млн лет назад, когда на Землю упало крупное космическое тело. В 1971 году в кратере были обнаружены так называемые импактные алмазы, образовавшиеся под воздействием космического удара.

Исследования этого материала проводились дважды - в 1978 году и в 2000-е годы в Институте сверхтвердых материалов (Киев). В обоих случаях установлено, что, например, его абразивная устойчивость почти вдвое выше, чем у технических природных и синтетических алмазов, что делает его перспективным для машиностроения, бурения и ряда других видов деятельности.

В советское время были организованы фрагментарные геологоразведочные работы, в результате которых появились два месторождения: Ударное и Скальное с запасами, соответственно, в 7 млрд карат и 140 млрд карат, а общие запасы Попигайского месторождения оцениваются в триллионы карат.

Исследования прекратились после того, как было принято решение переориентироваться на производство синтетических алмазов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще