Новости 2 сентября 2021 г. 13:51

Кости древнего свирепого четвероногого кита, охотившегося на крокодилов, идентифицированы в Египте

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Международная группа исследователей под руководством ученых Центра палеонтологии позвоночных при Университете Мансура (MUVPC, Египет), открыла новый вид древних китов, живших 43 млн лет назад, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Окаменелость представляет собой новый вид кита, которого команда назвала Phiomicetus Anubis - он представляет собой старейший полуводный вид, когда-либо обитавший в Африке", - говорится в публикации.

Окаменевший частичный скелет был найден в 2008 году в Фаюмской впадине в пустыне к западу от Нила в Египте, миллионы лет назад эта территория была покрыта морем.

Изучение кита показало, что он жил примерно 43 млн лет назад, в эпоху эоцена. Измерения свидетельствуют, что при жизни кит был около 3 м в длину и весил около 590 кг.

Отмечается, что у древнего животного было четыре полностью функциональных ноги, которые позволяли ему ходить по суше так же легко, как плавать в море.

"У него был полный рот зубов, а телосложение предполагало силу и свирепость. Исследователи предполагают, что он, вероятно, питался более мелкими млекопитающими, крокодилами и детенышами других китов", - говорится в сообщении.

Исследователи полагают, что этот вид находился на начальной стадии превращения в безногое морское животное.

Он также принадлежит к группе вымерших китов, известных под общим названием протоцетиды. Считается, что первый представитель их группы появился в Азии 50 млн лет назад, что позволяет предположить, что P. Anubis является одним из старейших экземпляров этой группы среди когда-либо обнаруженных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще