Новости 23 ноября 2022 г. 15:12

"КОТЭС Инжиниринг" разработал техрешение по безотходной системе сухого золошлакоудаления для ЗапсибТЭЦ Евраза

Новосибирск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское ООО "КОТЭС Инжиниринг" (международная инновационная инжиниринговая компания) разработало основные технические решения по системе сухого золошлакоудаления со 100% утилизацией для Западно-Сибирской ТЭЦ (ЗапсибТЭЦ, Новокузнецк, филиал "Евраз ЗСМК"), сообщил "Интерфаксу" директор офиса "Северная столица" ООО "КОТЭС Инжиниринг", эксперт комитета по энергетике ГД РФ, член НТС РПН РФ Андрей Калачев.

"Сегодня подписан акт выполненных работ. В январе планируется организация и проведение тендера на проектирование системы сухого "Золошлакоудаления-100", которая обеспечивает 100% утилизацию золы", - сказал Калачев.

Директор уточнил, что "КОТЭС Инжиниринг" вел разработки системы с 2014 года. В текущем году компания адаптировала систему для ЗапсибТЭЦ. Реализация проекта позволит отбирать соответствующую стандарту РФ золу-унос, которую можно использовать, в том числе, в производстве строительных материалов (в основном бетон), стекла и автодорожном строительстве.

"Продукт соответствует стандарту, который, с одной стороны, адаптирован для РФ, с другой - основан на европейском и американском стандартах. Это позволит в дальнейшем превратить золу-унос, в том числе, в экспортный продукт, каковым он и является во всех развитых угольных странах мира", - отметил Калачев.

По словам директора, на данный момент существующие системы сухого золошлакоудаления не предусматривают 100% утилизацию и не соответствуют требованиям производства продукта.

"Это первый подобный проект в РФ. На данный момент примерно на 5-6 российских ТЭЦ имеются установки сухого отбора, но, к сожалению, там не выдерживаются требования производства продукта, на станциях отсутствует система мониторинга и разделения золы на кондиционную и некондиционную", - сказал Калачев.

Директор отметил, что техническим решением предусмотрено использование только российского оборудования.

"КОТЭС", по данным с сайта компании, создана в 1992 году и специализируется на внедрении современных высокоэффективных и экологичных технических решений на тепловых электростанциях и промышленных предприятиях. Компания реализовала проекты, в том числе, в Румынии, Болгарии, Венгрии, странах бывшей Югославии, Польше, Китае и на Кубе.

"Евраз ЗСМК" входит в Evraz и производит длинномерную продукцию строительного, машиностроительного сортамента, включая рельсы для железной дороги, трамвайных путей и метрополитена. "Евраз ЗСМК" является единственным потребителем вырабатываемой ТЭЦ электроэнергии. Станция также обеспечивает теплом Заводский и Новоильинский районы Новокузнецка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще