Новости 29 декабря 2020 г. 09:49

Ковидный госпиталь в здании томского Дворца Спорта откроется в конце февраля - вице-губернатор

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в конце февраля 2021 года открыть для пациентов ковидный госпиталь на площадях находящегося в региональном центре Дворца Спорта, сообщил журналистам во вторник вице-губернатор региона Иван Деев.

"Там сейчас идут монтаж перегородок, санузлов. Продолжается закупка оборудования, мединвентаря. Мы планируем, что к концу февраля все оборудование придет и будет установлено. Тогда госпиталь будет готов принять пациентов", - сказал Деев.

По его словам, также в настоящее время формируется команда медиков, которые будут работать в ковидарии, а в ближайшее время начнется установка кислородных трасс и электрики.

"Общая стоимость оборудования составляет порядка 87 млн рублей. Когда резервный госпиталь будет не нужен, все оборудование распределят по медицинским организациям региона, список мы уже составляем", - отметил Деев.

Он также сообщил, что при нынешних темпах заболеваемости и организации медицинской помощи возможность возвращения медучреждений к обычному функционированию появится уже в конце января.

"Это возможно, если мы в новогодние праздники будем соблюдать масочный режим и минимизацию контактов. Но ситуация может быть другой и 24 января можем увидеть резкий всплеск заболеваемости", - подчеркнул Деев.

Он добавил, что в настоящее время в Томске в ковидных госпиталях свободно 779 коек.

Как сообщалось, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение о развертывании нового респираторного госпиталя на 400 коек на базе Дворца зрелищ и спорта в Томске. При этом сроки открытия ковидария не назывались.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 23 тыс. 855 случаев заболевания COVID-19, выздоровевших - 19 тыс. 453, умерших - 215.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще