Новости 17 декабря 2021 г. 10:24

"Ковидный" коечный фонд продолжают сокращать в Хакасии

Абакан. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три медучреждения в Хакасии частично или полностью перепрофилируют для оказания плановой помощи пациентам, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава в пятницу.

"К работе по профилю приступает хирургический корпус республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. При этом госпитализация пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медучреждение продолжится. Для этого в больнице предусмотрено 260 коек", - говорится в сообщении.

Кроме этого на следующей неделе к плановой работе приступит Черногорский родильный дом, в котором сейчас проводится дезинфекция после перепрофилирования из "красной" зоны. Также принято решение о прекращении госпитализации пациентов с COVID-19 в стационар республиканской офтальмологической больницы им. Одежкина.

В министерстве отмечают, что дальнейшее перепрофилирование коечного фонда для плановой медицинской помощи прорабатывается региональным ведомством и будет зависеть от текущей эпидобстановки.

"На сегодняшний день количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 999, из них занято 766. Доля свободного конечного фонда составляет 23% - более 200 коек", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы министерства, на сегодняшний день план вакцинации в республике выполнен на 67,3%. В общей сложности в Хакасии привиты 251 тыс. 482 человека, из них обе дозы вакцины поставили 184 тыс. 981 человек. Ревакцинацию прошли более 34 тыс. жителей. При этом для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения, или 322 тыс. человек.

За минувшие сутки в Хакасии в стационары "красных зон" было госпитализировано 57 больных. На кислороде находятся 432 пациента, на аппаратах ИВЛ - 50 человек.

Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано 52 тыс. 131 случаев заражения коронавирусом, 1 тыс. 797 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще