Новости 11 сентября 2023 г. 10:51

Красноярец арестован по подозрению в публичных призывах к терроризму

Красноярск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о публичных призывах к терроризму в отношении жителя Красноярска, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с июня по 1 сентября 2023 года подозреваемый, являясь сторонником украинского военизированного объединения (УВО) "Легион Свобода России", признанного на территории России террористической организацией, деятельность которой запрещена, в мессенджере со сторонником организации вступил в ее ряды, чтобы бороться против действующего в России политического режима.

"Подозреваемый согласился выполнять любые диверсионные операции на территории России, направленные на устрашение ее населения, поддержку и развитие террористической организации путем размещения в публичных местах флагов, символики и иных атрибутов УВО", - говорится в сообщении.

5 сентября подозреваемый по указанию сторонника организации расклеил семь изготовленных им листовок, содержащих признаки призыва к вступлению и участию в деятельности террористической организации, на остановках общественного транспорта в Ленинском районе Красноярска.

По материалам краевого управление ФСБ в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Подозреваемый арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще