Новости 10 декабря 2021 г. 11:52

Красноярец, напавший в своей квартире на врача, отправлен на принудительное лечение

Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска вынес приговор местному жителю, запершему и избившему у себя в квартире участкового терапевта, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

"С учетом заключения психиатров и позиции государственного обвинителя мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, днем 9 августа врач-терапевт Красноярской межрайонной поликлиники №1 по вызову пришла в одну из квартир дома в краевом центре. После осмотра и оказания медицинской помощи пациентке врач собралась уходить. В это время пьяный внук заболевшей женщины решил, что медработник снимает видео квартиры на свой телефон, запер входную дверь, несколько раз ударил врача ключом по голове, рукам и ногам, а также ногой по телу. Врач смогла покинуть квартиру, оставив личные вещи. Мужчина извлек из ее сумки телефон и согнул его корпус.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы человека, не связанного с похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч.1 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба) УК РФ.

По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что мужчина страдает психическим расстройством и в момент совершения преступлений не осознавал своих действий и не мог руководить ими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще