Новости 18 августа 2021 г. 09:24

Красноярец осужден на 13 лет колонии строгого режима за помощь подростку в подготовке теракта

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд вынес приговор жителю Красноярска за пособничество терроризму и обучение несовершеннолетнего способам изготовления самодельных бомб, сообщает пресс-служба управления ФСБ по краю.

"Первый Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Красноярске признал жителя краевого центра виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Сотрудниками краевого УФСБ установлено, что с августа по октябрь 2019 года житель Красноярска обучал учащегося одной из местных школ способам изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ). В конце октября 2019 года красноярец, готовя несовершеннолетнего к совершению теракта, передал ему обрез гладкоствольного охотничьего ружья с комплектом боеприпасов и компоненты для изготовления СВУ. Преступление было пресечено сотрудниками ФСБ.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ст. 205.1 УК РФ (пособничество в террористической деятельности), ст. 222 и ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще