Новости 4 октября 2023 г. 08:19

Красноярец осужден по делу о мошенничестве на 22 млн рублей

Красноярск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска признал местного жителя виновным в мошенничестве и приговорил его к трем годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, в начале 1990-х годов на территории детского противотуберкулезного санатория "Пионерская речка" за счет бюджета началось строительство 20-квартирного жилого дома. В связи с реорганизацией управления капстроительства крайисполкома и самого санатория документы о строительстве здания были утрачены, и недостроенный объект поставили на баланс региона.

"В 2016 году местный житель отдал на регистрацию поддельные документы: купчую 1996 года о приобретении жилого дома площадью 1,3 тыс. кв.м, техпаспорт на здание и справку из БТИ о своем праве на объект. На основании этих данных за мужчиной зарегистрировано право собственности (на недострой - ИФ)", - говорится в сообщении.

В результате имуществу края был причинен ущерб в размере рыночной стоимость дома - 22,3 млн рублей.

Преступление раскрыто сотрудниками регионального управления ФСБ, добавили в пресс-службе.

Мужчине инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), он был взят под стражу в зале суда.

"В суде мужчина вину не признал. Он пояснил, что совершил преступление не осознанно, никого не обманывал, ущерб никому не причинил. В 1996 году он покупал спорный жилой дом у другого человека, о том, что документы поддельные, он не знал. О происхождении других документов ничего пояснить не смог", - уточнили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще