Сибирь / Новости 30 марта 2026 г. 07:04

Красноярец осужден за продажу автомобильных госномеров

Красноярск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Красноярском крае приговорил местного жителя к трем годам колонии строгого режима по делу о продаже "красивых" регистрационных знаков на автомобили, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд постановил изъять в пользу государства эквивалент незаконного дохода.

Мужчине инкриминировали п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствие и суд установили, что 35-летний житель Красноярска сговорился с сотрудниками ГИБДД и организовал бизнес по продаже автомобильных номеров.

"Схема была отлажена: инспекторы обеспечивали доступ к "заветным" комбинациям цифр и букв, а их гражданский подельник выполнял роль менеджера по продажам - искал клиентов и получал деньги", - отмечается в релизе.

Сумма взяток, полученных участниками группы, оценивается в 595 тыс. рублей

Фигурант признал вину, публично раскаялся и пошел на сделку с правосудием, заключив досудебное соглашение.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax