Новости 11 февраля 2021 г. 13:37

Красноярец получил 10 лет особого режима за жестокое убийство 17-летней давности

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил 39-летнего жителя Красноярска к десяти годам колонии особого режима за убийство, совершенное в 2003 году и долго остававшееся нераскрытым, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, 3 августа 2003 года в деревне Барабаново произошла драка между двумя группами местных жителей, после чего один из ее участников - 45 летний местных житель попал в больницу.

После конфликта к пострадавшему, который на тот момент мог передвигаться только на костылях, приехал избивший его мужчина, обманом выманил на улицу, силой усадил в машину и отвез на берег реки Кача, где пытался угрозами заставить не обращаться в правоохранительные органы.

"Услышав категоричный отказ, злоумышленник утопил потерпевшего (...). Тело погибшего спустя некоторое время обнаружили туристы, отдыхавшие на берегу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступление было раскрыто только через 17 лет по итогам совместной следственно-оперативной работы с управлением уголовного розыска красноярского главка МВД.

Суд признал злоумышленника виновным по п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Учитывая истечение 15-летнего срока давности с момента преступления и другие его обстоятельства, суд назначил обвиняемому 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще