Новости 16 декабря 2020 г. 10:22

Красноярец получил 6 лет заключения за призывы к терроризму в соцсетях

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил жителя Красноярска к двум годам тюрьмы и четырем годам колонии строгого режима по обвинению в содействии терроризму за сообщения в соцсетях, сообщает в среду пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

Установлено, что в июне прошлого года 24-летний житель краевого центра со своей персональной страницы в соцсети прокомментировал чей-то пост, где призывал к терроризму, оправдывал и пропагандировал террористическую деятельность. Также подсудимый склонял своего знакомого из города Лесосибирска Красноярского края разместить аналогичные материалы на его странице в соцсетях.

Данные факты были установлены сотрудниками управления ФСБ по Красноярскому краю. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) УК РФ.

"Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в тюрьме первых 2 лет, а остальной части наказания - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, ему запрещено заниматься "деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов" в соцсетях и интернете в течение двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще