Новости 7 августа 2023 г. 09:35

Красноярец предстанет перед судом по делу об обмане банковских клиентов на 30 млн рублей

Красноярск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска рассмотрит дело о подделке документов и мошенничестве в отношении местного жителя, сообщает пресс-служба МВД России.

По версии следствия, с октября 2021 года по июнь 2022 года жителям Красноярска, Ачинска и Железногорска звонили неизвестные, представлялись сотрудниками банка и сообщали о подозрительных финансовых операциях на счетах граждан, а также попытке оформления кредитов от их имени.

Граждан убеждали перевести деньги на так называемый безопасный счет. Потерпевшие следовали указаниям и отправляли на указанные реквизиты свои накопления.

Далее обманутым звонил человек, который называл себя представителем правоохранительной структуры. Он предупреждал о возбуждении уголовного дела по факту несанкционированных операций с банковскими счетами, о необходимости явки на допрос и запрете разглашения сведений, связанных с преступной схемой. Позже потерпевшие получали распечатанные поддельные повестки с вызовом для проведения следственных действий.

"Доставлявший их мужчина был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю. У него обнаружено и изъято поддельное служебное удостоверение. Следователи установили, что обвиняемый помог мошенникам обмануть 21 жертву", - говорится в сообщении.

Уточняется, что общая сумма ущерба составила почти 30 млн рублей. За каждую доставленную повестку обвиняемый получал денежное вознаграждение.

Мужчине инкриминируют ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще