Новости 11 ноября 2021 г. 10:35

Красноярец с психическим расстройством, избивший в своей квартире врача, отправится под суд

Красноярск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Красноярска, избившего у себя дома участкового терапевта, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"По результатам проведенной в отношении обвиняемого судебно-психиатрической экспертизы установлено, что мужчина страдает психическим расстройством и в момент совершения преступлений не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. В настоящее время уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по версии следствия, днем 9 августа врач-терапевт Красноярской межрайонной поликлиники N 1 по вызову пришла в одну из квартир дома в краевом центре. После осмотра и оказания медицинской помощи женщине врач собралась уходить. В это время внук заболевшей женщины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно решил, что медработник снимает видео квартиры на свой телефон, и запер входную дверь. После этого он взял металлический ключ от замочной скважины и нанес терапевту несколько ударов в область головы, верхних и нижних конечностей и несколько раз ударил ногой по телу. В какой-то момент врач оттолкнула от себя напавшего и смогла покинуть квартиру, оставив личные вещи. Мужчина извлек из сумки врача телефон и согнул его корпус, тем самым уничтожив имущество потерпевшей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанного с похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще