Новости 27 июня 2022 г. 08:54

Красноярская фирма подозревается в контрабанде леса на 120 млн рублей в Китай

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники таможни и управления ФСБ по Красноярскому краю выявили незаконный вывоз пиломатериалов в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба Красноярской таможни.

Контрабандные поставки организовали руководитель и бухгалтер красноярской фирмы-лесоэкспортера совместно с жителем Иркутской области.

"С октября по декабрь 2021 года коммерсанты подали 263 декларации на пиломатериалы хвойных пород на Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни. Для легализации лесоматериалов незаконного происхождения организаторы преступной схемы использовали фиктивные документы и вносили недостоверные сведения в систему ЛесЕГАИС. Таким образом организация нелегально отправила в Китай свыше 10 тыс. кубометров пиломатериалов общей стоимостью более 123 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении руководителей и бухгалтера фирмы возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров (ресурсов), в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще