Новости 7 июня 2021 г. 11:45

Красноярская ГЭС увеличит сброс воды

Красноярск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская ГЭС 9 июня увеличит сброс воды до 7500 кубометров в секунду, сообщил журналистам в понедельник руководитель агентства по ГО ЧС Красноярского края Евгений Мусс.

"Паводковая ситуация в крае не критическая, но достаточно тяжелая. Сбросы Красноярской ГЭС сегодня составляют больше 7000 кубометров в секунду. Открыто 4 затвора. В максимальном режиме работают все гидроагрегаты для пропуска воды. Завтра ситуация еще сохранится на этом уровне, а с 9 июня Красноярская ГЭС увеличит сбросы еще на 500 кубометров в секунду. Это для Красноярска плюс 20-25 см", - сказал Мусс.

Он также отметил, что проблематичная ситуация из-за паводков сохраняется в южных территориях региона. В трех районах - Ермаковском, Шушенском и Каратузском - продолжает действовать режим ЧС, имеются подтопленные территории, перелитые участки дорог.

"Вся вода стекается в Саяно-Шушенское водохранилище, а оно при таких условиях тоже обеспечивает подготовку ложа и производит сработку. Она сейчас превышает прошлогодние показатели почти в два раза. На местах работают комиссии от муниципалитетов, краевые и федеральные спасатели, помощь населению оказывают местные пожарно-спасательные гарнизоны", - добавил Мусс.

В Красноярске мэрия проводит подготовительные мероприятия к приходу воды. В частности, проходит отсыпка береговой линии Енисей и защита сооружений, которые могут пострадать из-за паводков.

Наибольший уровень подтопления в настоящее время зафиксирован в Березовском районе. В селе Есаулово около 85 подтопленных домов, 228 садовых участках и 5 приусадебных участков. Там на постоянной основе работают спасатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще