Новости 2 июня 2021 г. 06:50

Красноярская ГЭС увеличит сброс воды, прогнозируются подтопления

Красноярск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская ГЭС (актив En+) 2 июня увеличит сброс воды до 6 тыс. кубометров в секунду, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

"Прогнозируются подтопления пониженных участков прибрежной территории в Красноярске, Усть-Мане, Овсянке, Слизнево, Дивногорске, Ермолаево, Есаулово Березовского района, Кубеково, Куваршино, Частоостровское Емельяновского района, Атаманово, Кононово Сухобузимского района. Организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки. Пока угрозы объектам жизнеобеспечения населения нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что повышенные сбросы на Красноярской ГЭС могут продлиться до конца июня. Оперативные службы во взаимодействии с МЧС в круглосуточном режиме держат ситуацию под контролем.

"В этом году на конец мая запасы воды в снежном покрове Западного и Восточного Саянов действительно рекордные. Они близки к историческому максимуму за весь период наблюдений и составляют от 210 до 240% нормы, то есть эта вода, которая еще поступит в водохранилища на Енисее - Саяно-Шушенское и Красноярское. Уже в мае приток воды был достаточно большой, в июне мы ожидаем, что он в Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах будет на 35-50% больше нормы", - приводятся в сообщении слова директора Гидрометцентра России Сергея Борща.

Ранее сообщалось, что на первую декаду июня Росводресурсы установили для Красноярской ГЭС уровень расхода воды в диапазоне 4,8-5,35 тыс. кубометров в секунду при притоке 5,1-6,9 тыс. кубометров в секунду (превышение нормы на 28-65%).

Красноярская ГЭС является третьей ступенью Енисейского каскада ГЭС. Входит в число 10 крупнейших гидроэлектростанций мира. Установленная мощность станции составляет 6 тыс. МВт, средняя многолетняя выработка - 18,4 млрд кВт.ч в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще