Новости 7 июня 2023 г. 12:17

Красноярская компания, на чьей лесопилке произошел крупный пожар, пройдет прокурорскую проверку - власти

Красноярск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура проверит ООО "Рассвет" (Красноярск) после крупного пожара на лесопилке компании в красноярском Тасееве, так как предприятие больше года игнорировало предписание об устранении нарушений пожарной безопасности, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По данным краевого Минэкологии, инспекторы министерства уже выявляли нарушения природоохранного законодательства на этом предприятии. Специалисты ранее обнаружили накопленные отходы на почве - опилки и горбыль хранились на земельных участках навалами выше двух метров.

Предписание об устранении нарушений компания в свое время не выполнила, из-за чего Минэкологии обратилось в суд. Исковое заявление до сих пор находится на рассмотрении в Арбитражном суде Красноярского края.

Согласно материалам суда, в июне 2022 года Минэкологии Красноярского края обратилось в Железнодорожный суд Красноярска с иском к ООО "Рассвет" с требованием провести мероприятие по очистке земельного участка от отходов лесопиления путем транспортировки отходов в специализированное хранилище в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В начале августа 2022 года дело было передано на рассмотрение в Арбитражный суд края. Последнее судебное заседание по рассмотрению дела состоялось 17 мая 2023 года, следующее назначено на 6 июля.

"Интерфакс" направил запрос в ООО "Рассвет" с просьбой дать комментарий относительно требований Минэкологии, а также относительно обстоятельств и последствий пожара.

2 июня на лесоперерабатывающем предприятии в селе Тасеево на площади 8 тыс. кв. м произошел пожар. В его тушении был задействован вертолет Ми-8. Ликвидировать пожар удалось лишь на четвертые сутки. Основная версия причины - поджог, полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

ООО "Рассвет" зарегистрировано в Красноярске в 2018 году и занимается оптовой торговлей пиломатериалами. По данным ЕГРЮЛ, 100% доля в компании принадлежит гражданину Китая Чэнь Чжихуэю. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", кроме иска Минэкологии Красноярского края, за последние 10 лет компания ни разу не становилась фигурантом какого-либо дела.

Выручка ООО "Рассвет" по итогам 2022 года составила 373 млн рублей, чистая прибыль - 14,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще