Новости 9 ноября 2020 г. 14:18

Красноярская компания оспаривает сделку по продаже агрокомплекса, принадлежавшего ЭХЗ Росатома

Красноярск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярское ООО "Менеджмент актив" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о признании недействительной сделки по продаже 99,999% доли в уставном капитале ООО "Искра" - агрокомплекса, ранее принадлежавшего АО "ПО "Электрохимический завод" (ЭХЗ, входит в топливную компанию АО "ТВЭЛ" Росатома) агрокомпании "Племзавод "Таежный" (Сухобузимский район Красноярского края).

Как сообщает пресс-служба суда, еще в одном иске ООО "Менеджмент актив" требует понуждения ЭХЗ к проведению аукциона на право заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале агрокомпании. Оба исковых заявления поданы 5 ноября 2020 года, приняты судом к производству и объединены в одно дело. Предварительное заседание назначено на 21 декабря.

Как сообщалось ранее, Элекрохимический завод выставлял на продажу 99,999% уставного капитала ООО "Искра" и имущественный комплекс сельхозпредприятия - 118 земельных участков в Зеленогорске и Рыбинском районе Красноярского края общей площадью 19 тыс. гектаров, 83 здания (107 тыс. кв. метров) и 18 сооружений (50,9 тыс. кв. метров), 886 единиц машин и оборудования, 89 транспортных средств и 100 единиц инвентаря. Аукцион на понижение цены был назначен на 19 ноября. Заявленная начальная (максимальная) цена - 338,34 млн рублей (с НДС), цена отсечения - 115,44 млн рублей.

"ООО "Менеджмент актив" подало заявку на участие в аукционе с оплатой задатка (11,545 млн руб.) в полном объеме. Позднее организатор торгов опубликовал извещение об отказе в их проведении в связи с тем, что второй участник ООО "Искра" (ООО "Племзавод "Таежный", приобретший долю предприятия в уставном капитале ООО "Искра") реализовал свое преимущественное право на приобретение оставшейся доли", - говорится в сообщении суда.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ранее 0,001% УК ООО "Искра" принадлежало Унитарному муниципальному автотранспортному предприятию г. Зеленогорска. 14 октября 2020 года в ЕГРЮЛ внесена запись о смене владельца этой доли на ООО "Племзавод "Таежный" (Сухобузимский район Красноярского края).

Компания "Менеджмент актив" полагает, что "Племзавод "Таежный" обошел порядок распоряжения принадлежащим госкорпорации "Росатом" имуществом и нарушил права третьих лиц на участие в аукционе. По мнению истца, племзавод может использовать свое преимущественное право покупки доли в УК ООО "Искра" в ином порядке, а именно - после проведения аукциона выкупить долю по цене, установленной на торгах.

ООО "Искра" создано в апреле 2010 года. По данным ЭХЗ, в I полугодии 2020 года агрокомпания получила чистый убыток 37,2 млн рублей (относительно аналогичного периода 2019 года убыток увеличился на 3,7 млн) при выручке в 181,3 млн рублей (снижение на 22,8%).

"Электрохимический завод" занимается производством низкообогащенного урана для топливных сборок АЭС, стабильных и радиоактивных изотопов различных химических элементов и ряда других высокотехнологичных продуктов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Менеджмент актив" создано в ноябре 2009 года, занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. 100% УК компании принадлежит Дмитрию Веселкину, владеющему еще 6 компаниями в Красноярском крае, в том числе гостиницей "Полет" и "Красноярским центральным агентством воздушных сообщений".

ООО "Племзавод "Таежный" - один из крупнейших производителей молочной продукции в Красноярском крае. Выпускает продукты под брендом "Таежный Исток".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще