Новости 25 января 2021 г. 18:30

Красноярская прокуратура утвердила обвинение по делу бизнесмена Быкова об организации двойного убийства

Красноярск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве двух человек в Красноярске, совершенном в 1994 году, в котором обвиняют бизнесмена и экс-депутата краевого Заксобрания Анатолия Быкова, сообщает в понедельник пресс-служба надзорного ведомства.

Быков обвиняется по ст.17 УК РФ, пп."з, н" ст.102 УК РСФСР (организация убийства двух лиц).

По данным прокуратуры, уголовное дело будет рассматриваться в Свердловском районном суде Красноярска, куда его передадут в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что главное следственное управление СКР по краю завершило расследование уголовного дела Быкова.

Также адвокат Быкова Алексей Прохоров сообщал "Интерфаксу", что защита будет настаивать на рассмотрении данного дела судом присяжных.

Бизнесмена задержали 7 мая в Красноярске. 8 мая Быков был арестован и до настоящего времени находится в СИЗО.

По данным следствия, в 1994 году, после конфликта с одним из членов своей преступной группировки Александром Наумовым, Быков заказал его убийство, а также убийство его близкого приятеля Кирилла Войтенко своему знакомому Владимиру Татаренкову. Конфликт был связан с несправедливым, по мнению Наумова, распределением доходов от совместной деятельности. Через некоторое время перед машиной, в которой ехал Быков, произошел взрыв. Быков подумал, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его приятель Войтенко, и решил их убить. Для совершения убийства Татаренков привлек членов возглавляемой им банды.

Весной 2020 года Татаренков и исполнитель убийства Сергей Бакуров, ранее отбывшие наказание за данное преступление, дали показания о том, что еще одним организатором преступления является Быков.

В настоящее время в отношении Быкова также расследуются уголовные дела по ст.17 УК РСФСР (соучастие в преступлении), ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.3 ст.33 УК РФ (покушение на совершение преступления), п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация заказного убийства) и ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще