Новости 21 апреля 2023 г. 11:06

Красноярская сельхозкомпания выплатит 15,5 млн рублей за загрязнение реки

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпредприятие оштрафовано за загрязнение реки Бузим в Красноярском крае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Инспекторы экологического надзора Минэкологии края установили факт загрязнения реки Бузим от деятельности ООО "СХП "Дары Малиновки". Сельхозпредприятие расположено на территории села Миндерла Сухобузимского района. На работу предприятия неоднократно поступали жалобы местных жителей. В ходе обследования специалисты установили факт сброса сточных вод на землю, откуда загрязняющие вещества попадали в реку Бузим", - говорится в сообщении.

Специалисты взяли пробы воды из реки и установили, что причиной загрязнения стала авария на производстве предприятия. Результаты показали превышение в реке концентрации загрязняющих веществ по показателю фторид-ион в шесть раз.

За нарушение требований природоохранного законодательства предприятие оштрафовали на 75 тыс. рублей.

"Кроме того, накануне Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковые требования министерства к сельхозпредприятию о возмещении нанесенного окружающей среде вреда. Сумма составила 15,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще