Новости 29 октября 2021 г. 15:15

Красноярская стройкомпания построит 7 км дороги в составе планируемой трассы Абакан-Бийск за 525 млн руб

Кемерово. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Управляющая строительная компания "Сибиряк" (Красноярск) признано победителем аукциона по определению подрядчика строительства 7-километрового участка дороги Абакан - Таштагол - части транспортного коридора Абакан - Бийск.

Согласно материалам на портале госзакупок, контракт будет заключен по цене 524 млн 811,523 тыс. рублей, начальная (максимальная) цена контракта составляла 546,7 млн рублей.

В торгах также принимали участие ООО "Спецстроймонтаж", ООО "ДСУ-7" и ООО "ПК ДСУ" (Красноярск), которому был присвоен второй номер при цене контракта 538,5 млн рублей.

Как сообщалось, победителю предстоит в срок до ноября 2023 года построить двухполосный отрезок дороги протяженностью 7,245 км на участке Вершина Теи - Шора - Изыхгол в Аскизском районе Хакасии. Участок является частью планируемой дороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол с подъездом к г. Междуреченск. Расчетная скорость движения определена в 100 км/час. Проектно-сметная документация предполагает, в том числе, укладку асфальтобетонного покрытия, нанесение дорожной разметки, строительство моста (строительная длина - 23 метра).

На данный момент участок имеет гравийное покрытие, по дороге осуществляется движение транспорта. "В принципе, на участке будет проходить реконструкция - он находится в незавершенном производстве. В 90-х годах мы начали строительство, но его пришлось остановить, так как закончилось финансирование. В некоторых местах на дороге не готовы отдельные участки земельного полотна, дорожная одежда, трубы, мост", - сообщал ранее "Интерфаксу" начальник отдела строительства "Хакасавтодора" Василий Сорокин.

Как следует из аукционной документации, в настоящее время на участке отсутствуют элементы автоматизированных систем мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги, "кюветы заросли травой, кустарником".

Строительство дороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол осуществляется в рамках масштабного проекта по созданию транспортного коридора Абакан - Бийск. Трасса позволит сократить маршрут от Абакана до Бийска почти в 3 раза - с 1200 км до 435 км - и обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Транспортный коридор соединит 6 регионов Сибири: Красноярский и Алтайский края, Кемеровскую область, Туву, Хакасию и республику Алтай.

Сообщалось также, что в июне 2019 года главы Алтайского края, Кузбасса и Хакасии на площадке ПМЭФ подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает строительство автомобильной дороги Абакан - Бийск. Стороны тогда определились с участками автодороги, которые они построят или отремонтируют для создания транспортного коридора между регионами.

ООО "УСК "Сибиряк" - один из крупных игроков на строительном рынке Красноярска. Компания занимается строительством жилья, социальных объектов и дорожной инфраструктуры. В 2018-2019 году "Сибиряк" исполнил ряд контрактов на строительство в городе спортивных сооружений и реконструкцию социальных объектов для Универсиады-2019.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "УСК "Сибиряк" являются Владимир Егоров (75%) и Екатерина Кочеткова (25%). Чистая прибыль компании в 2020 году составила 166 млн рублей (в 1,8 раза больше, чем в 2019 году) при выручке 4,6 млрд рублей (снижение вдвое). В 2019 году компания заключила контракты на строительство объектов на общую сумму 6,15 млрд рублей, в 2020 году - на 8,46 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще