Новости 1 сентября 2021 г. 15:03

Красноярская структура "Ростеха" в 2023г запустит производство реагента для создания оптоволокна

Красноярск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Германий" (Красноярск, контролируется "Ростехом") во втором квартале 2023 года намерено запустить производство чистого тетрахлорида германия - реагента, используемого при производстве волоконной оптики, сообщила пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП).

На развертывание производства ФРП готова предоставить "Германию" льготный заем в размере 80 млн рублей по специализированной программе для предприятий ОПК "Конверсия". Общий бюджет проекта - 100 млн рублей.

Предполагается, что мощность производства составит 2,4 тыс. литров продукции в год.

"На текущий момент, по данным компании, практически весь российский рынок тетрахлорида германия для производства оптоволокна занят зарубежными производителями. Реализация проекта изменит структуру рынка и позволит удовлетворять весь внутренний спрос отечественной продукцией. (. . .) Основными заказчиками станут заводы по производству заготовок для оптического волокна, такие как НПО "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" и заемщик ФРП "Оптиковолоконные системы", - говорится в сообщении.

Тетрахлорид германия - бесцветная жидкость, используемая при производстве волоконной оптики. Применение добавок высокочистого тетрахлорида германия в сердечниках волоконно-оптических кабелей позволяет существенно увеличить индекс отражения сигнала. В свою очередь, волоконная оптика - один из главных элементов в создании и эксплуатации систем мобильной связи 5G.

АО "Германий" зарегистрировано в 1993 году, контролируется госкорпорацией "Ростех" и входящим в нее АО "Росэлектроника". Предприятие специализируется на производстве полупроводниковых и других чистых материалов, а также занимается разработкой и внедрением в производство новых видов продукции на основе германия. Как отмечает ФРП, это единственный в России завод, имеющий полный цикл переработки германия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще