Новости 27 февраля 2024 г. 09:08

Красноярскэнергосбыт требует 172 млн руб. с распредкомпании Дивногорска

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Красноярского края в апреле рассмотрит иск ПАО "Красноярскэнергосбыт" (гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, принадлежит АО "ЭСК РусГидро") к Муниципальному унитарному предприятию электрических сетей (МУПЭС, Дивногорск) о взыскании 171,9 млн рублей, говорится в материалах суда.

Детали исковых требований не раскрываются, известно лишь, что иск касается неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору энергоснабжения.

Исковое заявление было подано в суд 20 февраля и принято к рассмотрению 26 февраля, предварительное судебное заседание назначено на 11 апреля.

Кроме того, "Красноярскэнергосбыт" подавал заявление об обеспечении иска, но суд компании отказал.

ПАО "Красноярскэнергосбыт" создано в октябре 2005 года, обслуживает более 32 тыс. юридических и более 1 млн физических лиц (около 35% населения Красноярского края). По данным списка аффилированных лиц за второе полугодие 2023 года, контрольный пакет акций (51,75% уставного капитала) компании принадлежит АО "ЭСК РусГидро" (Москва, "дочка" ПАО "РусГидро"), блокирующий (25,47%) - АО "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+).

МУПЭС создано в 1992 году в Дивногорске (город в 20 км к юго-западу от Красноярска) и занимается, в частности, приемом, передачей и распределением электрической и тепловой энергии на территории города, а также техническим обслуживанием, капитальным и текущим ремонтом электрических и тепловых сетей. Предприятие на 100% принадлежит администрации Дивногорска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще