Новости 8 апреля 2020 г. 11:41

Красноярскграфит планирует расширить производство и снизить содержание серы в продукции

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Красноярскграфит" в результате модернизации планирует увеличить производство аморфного графита с повышенным содержанием углерода, следует из материалов сайта АО "Корпорация развития Енисейской Сибири".

Инвестиционный проект предполагает два сценария. Базовая модернизация позволит предприятию выпускать в год до 15 тыс. тонн продукции с содержанием 85-92% углерода и 0,3-0,5% серы. При глубокой модернизации "Красноярскграфит" сможет производить до 46 тыс. тонн графита с содержанием углерода более 99%.

Для реализации проекта предприятие ищет стратегического инвестора с объемом инвестиций от 430 млн рублей.

В "Красноярскграфите" агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что на данный момент предприятие в год может выпускать до 40 тыс. тонн графита с содержанием серы 0,5-0,8%, но выпускает только около 4 тыс. тонн. Это связано с ограниченным спросом на продукцию: графит с содержанием серы более 0,3% не востребован на зарубежных рынках.

"Снижение содержания серы до 0,1% позволит расширить линейку выпускаемой готовой продукции, сделать качественный продукт с конкурентной ценой и возможностью использования не только в металлургии, машиностроении и нефтеперерабатывающей промышленности, но и в электронике, авиакосмической промышленности, в медицине, строительстве", - отметил собеседник агентства.

В сообщении "Корпорации развития Енисейской Сибири" также отмечается, что заказчики из Европы и Юго-Восточной Азии подтвердили готовность к заключению контрактов на поставку красноярского графита в объеме более 40 тыс. тонн в год при уменьшении содержания серы в готовой продукции до 0,1%.

АО "Красноярскграфит" создано в ноябре 1992 года, является единственным в РФ и СНГ производителем и поставщиком графита литейного скрытокристаллического для черной металлургии, литейных производств и резинотехнической продукции. Предприятие имеет лицензии на добычу графитовой руды на крупнейшем в России Курейском месторождении. Подтвержденные запасы месторождения составляют 8,1 млн тонн аморфного графита, общие геологические - 96,7 млн тонн.

Единственный владелец предприятия - ООО "Красинвест", принадлежащее гражданам России Мадине Аушевой (40%), Игорю Васильеву (20%), Исламу Сейнароеву (20%), Рустаму Кулиеву и Юрию Рындину (по 10%).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году предприятие получило чистую прибыль в 1,82 млн рублей против убытка в 2,79 млн рублей годом ранее. При этом выручка компании составила 67,63 млн рублей (рост на 7,8% относительно 2017 года).

АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" - координирующий орган реализации комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", включающего в себя 32 инвестпроекта, планируемых к реализации на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще