Новости 21 декабря 2023 г. 09:25

Красноярские аграрии к 2024г получат 318,5 млн руб на возмещение затрат на производство зерновых

Красноярск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Красноярский край до конца 2023 года дополнительно направит 318,5 млн рублей на возмещение затрат аграриям на производство и сбыт зерновых, собранных в 2022 и 2023 годах, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Поддержку получат 102 сельхозорганизации, включая фермеров. Субсидии рассчитаны по средней ставке в тысячу рублей за тонну сельхозпродукции.

"В этом году это уже третий этап финансирования по направлению. В мае-июне сельхозпроизводителям региона возместили в сумме более 440 млн затрат на производство и реализацию зерновых урожая 2022 года. Основная часть средств - федеральные, выделенные из резервного фонда правительства, чтобы поддержать сельхозпроизводство, сохранить посевные площади и экспортоориентированность", - приводятся в сообщении слова главы Минсельхоза края Ильи Васильева.

По данным министерства, в текущем году аграрии Красноярского края собрали в бункерном весе 2,7 млн тонн зерна, впервые заняв по намолоту второе место среди регионов Сибири. Около 1,5 млн тонн из этого объема пойдет на внутренний рынок края, остальное - на продажу по стране и за рубеж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще