Новости 22 апреля 2020 г. 13:06

Красноярские леспромхозяйства из-за весеннего ограничения движения останавливают завоз сырья и перевозку готовой продукции

Красноярск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесопромышленные предприятия Красноярского края испытывают логистические сложности, связанные с весенними ограничениями движения большегрузного транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам, следует из сообщения пресс-службы правительства региона.

О проблеме заявил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов в ходе совещания, посвященного вопросам поддержки предприятий ЛПК.

"Лесопромышленные предприятия вынуждены почти полностью остановить завоз сырья и перевозку готовой продукции. (...) Это приведет к увеличению логистических издержек у лесопромышленных предприятий, затовариванию складов готовой продукцией, отсутствию оборотных средств у предприятий, невыполнению контрактных обязательств по доставке продукции покупателям, повышению пожарной нагрузки промышленных зон муниципальных образований", говорится в сообщении.

Отмечается, что губернатор Красноярского края Александр Усс поручил совместно с региональным Минтрансом разработать решения, позволяющие не допустить сбоев в работе лесопромышленного комплекса и в то же время не ухудшить состояние краевых автомобильных дорог.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта Красноярского края ограничило движение большегрузного транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам на период с 13 апреля по 12 мая. Меры призваны предотвратить снижение несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.

Запрет распространяется на автомобили (с грузом или без груза) с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось: одна ось - 6 тонн, две оси - 5 тонн и три оси - 4 тонны.

В Красноярском крае зарегистрировано более 600 предприятий, специализирующихся на обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими по выручке являются АО "Лесосибирский ЛДК N1", АО "Краслесинвест", ЗАО "Новоенисейский лесохимический комплекс", ООО "Деревообрабатывающая компания "Енисей" и ООО "Промлесоэкспорт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще