Новости 21 декабря 2020 г. 05:58

Красноярские следователи обвиняют жителя Крыма в пропаганде терроризма в соцсетях

Красноярск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Крыма, ранее проживавшего в Красноярске, которого обвиняют в оправдании и пропаганде терроризма из-за публикаций в соцсетях, сообщает в понедельник пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

"По предварительной версии следствия, обвиняемый на своей персональной странице в одной из социальных сетей неоднократно размещал тексты и картинки, а также комментарии к ним, призывая к осуществлению террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в октябре 2020 года мужчина при общении в соцсетях со своей знакомой, склонял ее к участию в деятельности террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") и ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, фигуранту предъявили обвинение, а суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще