Новости 9 апреля 2021 г. 09:42 обновлено 9 апреля 2021 г. 09:56

Красноярские и федеральные специалисты разработают новую модель организации школьного питания для реализации в регионах

Красноярск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты в Красноярском крае при поддержке федеральных экспертов разработают новые принципы организации питания в школах, которые затем будут внедрены во всех регионах России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого правительства.

Решение о старте в регионе федерального проекта по модернизации системы школьного питания было принято на Всероссийском семинар-совещании по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания.

"Предполагается, что основной смысл пилотного проекта будет состоять в выявлении слабых звеньев во всей цепочке хозяйственных и управленческих решений в сфере школьного питания. Полученная информация ляжет в основу подготовки и реализации долгосрочной программы Красноярского края и единой общероссийской модели", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Красноярский губернатор Александр Усс в ходе совещания уточнил, что к решению проблем школьного питания в регионе подключилась общественность.

"К контролю уже подключились родители и общественные организации, формируется список добросовестных поставщиков. Для поиска оптимальных решений создана межведомственная рабочая группа. К сожалению, не все вопросы в такой непростой теме можно решить на региональном уровне. Мы всегда открыто говорим о проблемах и предлагаем федеральному центру решения. Уверен, наш опыт будет полезен всей стране", - процитировал собеседник агентства слова Усса.

"Конструктивный, открытый доклад и предложения Красноярского края будут рассмотрены самым внимательным образом. Идея проведения пилотных проектов по формированию межведомственной системы обеспечения безопасности и качества питания важна и для Красноярского края, и для других регионов", - написал в своем телеграм-канале участвовавший в совещании первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

Как сообщалось, за последний месяц в Красноярском крае произошло несколько случаев отравления учеников в школьных столовых. В начале марта более сотни детей пострадали в результате отравления овощными салатами, которые употребляли в школьных столовых в Красноярске. Тогда 59 ребят госпитализировали с признаками иерсиниозной инфекции. Полиция и СКР возбудили уголовные дела о нарушении санитарных норм и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В середине марта в образовательном учреждении "Школа космонавтики" в городе Железногорске 17 человек пожаловались на плохое самочувствие после ужина в школьной столовой, трое были госпитализированы.

В начале апреля 11 старшеклассников того же учебного заведения отравились в столовой, один ребенок был госпитализирован. Проверки по данным фактам организовали в СКР и прокуратуре, к ним подключились специалисты ФМБА России. По указанию губернатора для расследования причин отравлений была создана межведомственная комиссия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще