Новости 14 апреля 2020 г. 10:26

Красноярские ученые обнаружили новый вид гриба, уничтожающий пихтовые деревья в лесах Сибири

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Швеции и Чехии обнаружили новый вид фитопатогенного гриба, представляющего серьезную угрозу для пихтовых деревьев в сибирских лесах, сообщает во вторник пресс-служба КНЦ.

В настоящее время обнаружено несколько очагов поражения сибирской пихты на территории Восточного Саяна и Центральной Сибири. В результате заболевания у деревьев происходит деформация ствола, поражение подкорковой части и отмирание ветвей.

До последнего времени возбудитель болезни пихты, его видовая принадлежность и происхождение оставались неизвестными.

Ученые выяснили, что виноват новый вид грибов, относящийся к недавно описанному роду Corinectria - возбудителей язвенных заболеваний хвойных пород, которые были ранее обнаружены также в Чили, Австрии, Новой Зеландии, Чехии, Словакии, Шотландии и Канаде. Однако сибирские штаммы грибов генетически отличаются от своих "дальних родственников".

Также ученые доказали, что неизвестный ранее вид может поражать не только сибирскую пихту, но и другие хвойные породы, например, ель обыкновенную.

"Это очень важный результат, поскольку ареалы этих хвойных растений пересекаются в центральной части России, а значит, существует вероятность распространения заболевания на другие хвойные породы", - подчеркивают в КНЦ.

На следующем этапе исследований специалисты планируют выяснить, насколько обнаруженный вид опасен для других хвойных деревьев, является ли он аборигенным, или был занесен в Сибирь каким-то образом, и, если это местный вид, то в чем причина усиления его патогенности.

"В качестве возможных причин последнего мы рассматриваем глобальные климатические изменения и ослабление древостоев за счет активизация других патологических факторов, например, корневых патогенов", - приводятся в сообщении слова руководителя исследования, заведующего лабораторией лесных культур, микологии и фитопатологии Института леса им.В.Н. Сукачева Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН Игоря Павлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще