Новости 9 декабря 2021 г. 13:28

Красноярские ученые смогут каждый год получать до 7 млн рублей на проведение исследований

Красноярск.9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края и Российский научный фонд (РНФ) подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит ученым региона получать гранты на научные исследования как из регионального, так и из федерального бюджета.

"Подписанное соглашение позволяет нам рассчитывать, что в течение ближайших двух лет в рамках конкурсов РНФ краевые ученые смогут получить гранты до 7 млн рублей ежегодно на проведение научных исследований. Сферы этих исследований, с одной стороны, отвечают актуальным запросам социально-экономического развития края, с другой стороны, - находятся на острие современной научной мысли", - цитирует пресс-служба региональной администрации слова председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина.

Речь, по его словам, в частности, идет про исследования в области новых материалов и физико-химических технологий, искусственного интеллекта, медицинских технологий, рационального природопользования и современных образовательных технологий.

Местные власти отмечают, что первые региональные конкурсы РНФ, в которых принимают участие ученые края, уже стартовали. Оператором выступает Красноярский краевой фонд науки, который уже в течение 12 лет предоставляет исследователям и молодым изобретателям финансовую поддержку на реализацию их проектов.

"Более 120 заявок от ученых края сейчас проходят независимую экспертизу, результаты которой будут подведены весной 2022 года. Сотрудничество с РНФ - это новые возможности для красноярских ученых. Привлекая финансирование из федерального бюджета, мы сохраняем возможность поддерживать именно те проекты, которые актуальны для развития нашего региона", - уточнила исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований - исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды.

Фонд учрежден по инициативе президента России в конце 2013 года, за это время фонд поддержал более 60 тысяч российских ученых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще