Новости 20 апреля 2021 г. 08:13

Красноярские ученые создали "умные" вкладыши для одежды пожарных

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) разработали особые вкладыши для одежды пожарных, которые повышают ее износостойкость, сообщает пресс-служба вуза.

"Этот материал - хорошо известный сплав никеля и титана под названием "нитинол", практически не подверженный коррозии и отличающийся высокой прочностью. При нагревании изделий из нитинола происходит их быстрое расширение, а последующее остывание возвращает деформированный предмет в изначальную форму", - уточнили в университете.

"Умный" вкладыш можно поместить между гигиеническим и газонепроницаемым слоями одежды, вшить в воротник куртки, пришить на перчатки или же поместить в шлем огнеборца.

"Устойчивость стандартного боевого комплекта одежды пожарного в горящем здании 240 секунд. Предложенные нами вкладыши увеличат это время. В деле спасения людей и животных эти секунды могут оказаться решающими", - сообщила доцент кафедры Техносферной и экологической безопасности СФУ Тамара Енютина.

По ее словам, вкладыши предназначены для повседневной форменной одежды. Они ее почти не утяжеляют, а удорожание одного комплекта из-за нитиноловых вставок совсем незначительное, порядка 5%.

"Мы отталкивались от идеи создания "воздушной подушки" внутри перчатки или одежды. Нитиноловые пружины моментально нагреваются, раздвигают слои одежды, и эта своеобразная подушка безопасности страхует руки и все тело пожарного от соприкосновения с раскаленными предметами. После использования, уловив снижение температуры окружающей среды, слои сами сложатся до привычного размера", - добавила соавтор исследования, доцент кафедры техносферной и экологической безопасности вуза Людмила Кулагина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще