Новости 29 декабря 2020 г. 10:22

Красноярские врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли на сердце младенца

Красноярск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске успешно прооперировали новорожденного, у которого были множественные опухоли на сердце, сообщает пресс-служба медучреждения.

Ребенка доставили в кардиоцентр из Хакасии на восьмые сутки его жизни. Вес младенца составлял 2,7 кг, при этом у него были выявлены множественные новообразования на сердце. Обследование показало, что это доброкачественная опухоль.

"Я впервые видел сердце, буквально нашпигованное опухолями. Нам предстояло убрать опухоль в аорте, диаметр которой 8 мм, при этом не травмировать аортальный клапан. Риск операции был очень большой, но это давало ребенку шанс на жизнь и на выздоровление. Мы рискнули и получили хороший результат", - цитирует пресс-служба заведующего детским кардиохирургическим отделением центра Павла Теплова.

Отмечается, что хирургам пришлось проводить по-настоящему ювелирную операцию, поскольку опухоль была сращена с одной из створок аортального клапана, и ее пришлось аккуратно отрезать от маленького сердца.

В настоящее время угроза жизни ребенка устранена, но предстоит наблюдение за остальными опухолями.

В кардиоцентре поясняют, что опухоли сердца у детей - редкая патология, которая встречается в 1 случае на 10 000. Наиболее частыми из них являются рабдомиомы, которые возникают еще внутриутробно. Это доброкачественная опухоль, которая уменьшается по мере роста ребенка, и ее оперируют в случае нарушения кровотока, связанного с локализацией опухоли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще