Новости 21 мая 2020 г. 10:30

Красноярский алюминиевый завод РУСАЛа вложил более $1 млн в механизацию очистки систем газоудаления

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) "РУСАЛа" запустил на электролизном производстве 9 машин для очистки систем газоудаления, сообщает пресс-служба предприятия.

Инвестиции в реализацию проекта превысили 1 млн долларов. Машина для очистки системы газоудаления - собственная разработка РУСАЛа, изготовленная в Красноярске при участии ООО "Русская инжиниринговая компания" (РИК, Москва, входит в ОК "РУСАЛ").

Оборудование представляет собой самоходное средство в виде колесного шасси с кабиной оператора и рабочим органом в передней части корпуса. За смену машина способна очистить 100 электролизеров от пылесмоловых отложений, скапливающихся на вертикальных и горизонтальных участках трубопровода системы газоудаления. Эксплуатация техники возможна при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 70 градусов.

Компания отмечает, что использование машин позволяет снизить выбросы пыли как в рабочей зоне предприятия, так и в целом - в атмосферу города. Планируется тиражировать опыт КрАЗа на других предприятиях РУСАЛа - Братском, Иркутском и Новокузнецком алюминиевых заводах.

Механизация очистки систем газоудаления - часть программы экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода. На данный момент суммарное снижение выбросов КрАЗа достигло 39%, при этом выброс фторидов сократился на 76%.

Ранее сообщалось, что КрАЗ до 2025 года направит 1,458 млрд рублей на модернизацию технологии производства алюминия и очистки газов.

В 2020 году предприятие планирует завершить перевод электролизеров на технологию "ЭкоСодерберг", предполагающую использование усовершенствованных конструкций системы газоудаления. Кроме того в марте на КрАЗе перешли к использованию нового вида сырья - компаундно угольного пека со сниженным содержанием полициклических ароматических углеводородов, что позволило снизить выбросы по бензапирену.

Также на предприятии внедряется программно-аналитический модуль Ecology, непрерывно контролирующий экологическое состояние корпусов электролиза и всего завода в целом.

Проектная мощность КрАЗа составляет 1 млн тонн металла в год. На долю завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

Красноярск входит в число 12 крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в соответствие с национальным проектом по улучшению экологии в городах-миллионщиках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще