Новости 25 августа 2020 г. 10:12

Красноярский бизнесмен Быков подозревается еще в одном заказном убийстве

Красноярск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи подозревают красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в соучастии в убийстве и руководстве ОПГ, еще одном заказном убийстве, сообщает во вторник пресс-служба СКР.

"Летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Анатолий Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего жителя города Красноярска, являвшегося учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме $50 тысяч. Киллер согласился и стал следить за потерпевшим", - говорится в сообщении.

По данным следствия, утром 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному возле дома N 66 по улице Ады Лебедевой краевого центра, преступник несколько раз выстрелил в мужчину из пистолета ТТ, убив его.

"После убийства Быков заплатил киллеру только пятую часть от обещанного вознаграждения", - уточняют в ведомстве.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация убийства по найму).

Ранее сообщалось, что Быкова обвиняют в соучастии в двойном убийстве в 1994 году, а также в руководстве преступным сообществом. Бизнесмена и экс-депутата красноярского заксобрания задержали в Красноярске 7 мая, 8 мая он был арестован. Уголовное дело расследуется по ст. 17 УК РСФСР (Соучастие в преступлении) и пп. "з","н" ст. 102 УК РСФСР (Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору), ч.1 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще