Новости 8 июня 2021 г. 11:13

Красноярский экс-чиновник, обвиняемый в получении взятки, стал фигурантом еще одного аналогичного дела

*** По первому делу он получил взятку автомобилем Lexus, по второму - автомобилем Mercedes-Benz

Красноярск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Еще одно уголовное дело о взятке возбуждено в Красноярске в отношении бывшего заместителя директора центра реализации социальных проектов, уже находящегося под следствием за взятку, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По версии следствия, в апреле 2020 года чиновник получил от своего знакомого взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz E300 стоимостью 1,5 млн рублей. За это он гарантировал знакомому заключение договоров на оказание услуг по благоустройству объектов, находящихся в ведении центра, с ООО "Курьер Авто М" и другими организациями, которыми также руководил директор "Курьер Авто М". С января по апрель 2020 года между центром и ООО "Курьер Авто М" было заключено несколько договоров на общую сумму более 4 млн рублей.

По данному факту в отношении бывшего заместителя директора центра реализации социальных проектов возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере).

Ранее, действуя по аналогичной схеме, экс-чиновник за заключение договоров на сумму более 60 млн рублей получил от директора этой же организации взятку в виде автомобиля Lexus LX570 стоимостью около 7 млн рублей и топливной карты с ежедневным лимитом 250 литров, по которой с декабря 2019 по апрель 2020 года заправлял свой автомобиль на сумму 104 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела автомобиль Mercedes-Benz E300 изъят.

Руководитель ООО "Курьер Авто М" обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконные действия в особо крупном размере).

"В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей", - отмечает ведомство.

Уголовные дела соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще