Новости 25 февраля 2021 г. 09:10

Красноярский "Енисей" в июне планирует запустить новый цех, выпуск пеллет удвоится - власти

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Деревообрабатывающая компания "Енисей" (ДОК "Енисей", пос. Березовка, Красноярский край) планирует в июне 2021 года запустить новый цех по производству топливных гранул, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что ввод цеха в эксплуатацию позволит увеличить выпуск пеллет до 200 тыс. тонн в год. В 2020 году ДОК "Енисей" произвела 107 тыс. тонн топливных гранул. Таким образом, производство пеллет увеличится почти вдвое.

В сообщении со ссылкой на генерального директора компании Юрия Гайдуцкого отмечается, что в качестве сырья будут использоваться собственные древесные отходы - горбыль и неликвидная древесина, а также остатки лесопиления других предприятий.

"Енисей" - завод полного цикла, работающий по безотходной технологии. Предприятие выпускает пиломатериалы, погонажные изделия и клеевой брус, а образующиеся при их производстве щепу и опилки использует для выпуска пеллет.

В 2020 году предприятие переработало 385 тыс. кубометров круглого леса. Продукция "Енисея" экспортируется в страны Европы и Японию.

В 2017 году со ссылкой на региональные власти сообщалось, что ДОК "Енисей" планирует к 2022 году увеличить производство пиломатериалов на 34%, до 134 тыс. куб. м в год, топливных гранул (пеллет) - в 1,7 раза, до 135 тыс. тонн в год.

"Весной 2017 года проект модернизации основного производства компании вошел в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. В его реализацию уже вложено 427 млн рублей (всего планируется 430 млн рублей - ИФ). За счет этого запущено новое технологическое оборудование, ведутся работы по наладке и настройке деревообрабатывающего и пеллетного производств, приобретена валочно-пакетирующая машина", - уточнялось в сообщении.

ООО "ДОК "Енисей" создано в июне 2002 года, находится в собственности группы физлиц. Основной владелец (53,65% уставного капитала) - гендиректор компании Юрий Гайдуцкий.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" выручка ДОК "Енисей" по итогам 2019 года выросла по сравнению с 2018 годом на 9%, до 2,6 млрд рублей, чистая прибыль - на 46%, до 113,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще