Новости 23 июля 2020 г. 13:14

Красноярский губернатор планирует договориться о направлении штрафа Норникеля за разлив топлива в регион

Красноярск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс вылетел в Москву для участия в заседании Совета Федерации по вопросу распределения средств, полученных в качестве компенсации экологического ущерба от компании "Норникель" после разлива топлива на Таймыре.

"Для нас принципиально, чтобы те финансовые средства, которые связаны с возмещением ущерба (от экологических последствий после разлива топлива под Норильском - ИФ), они предварительно уже посчитаны, пошли именно туда (на пострадавшую от ЧС территорию - ИФ), чтобы это могло повлиять в лучшую сторону на жизнь норильчан, жителей Красноярского края и, естественно, способствовать восстановлению причиненного вреда", - сказал Усс на брифинге в четверг.

"Я сегодня улетаю в Москву, чтобы поучаствовать завтра в заседании Совета Федерации с тем, чтобы обеспечить максимальные гарантии для получения этих средств на территорию, и для того чтобы, наш краевой бюджет не пострадал", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что 21 июля Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправку в Бюджетный кодекс (БК) РФ, которая уточняет особенности зачисления платежей по возмещению вреда, причиненного водным объектам. Закон позволит перечислить штраф от аварии в Норильске в федеральный бюджет вместо местного.

Разлив более 20 тыс тонн дизельного топлива произошел 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") из-за разгерметизация одного из резервуаров вследствие проседания свайного фундамента. Горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, тогда ликвидация заняла 6 лет. В качестве причины аварии компания называет аномально мягкую погоду в последние несколько лет в условиях вечной мерзлоты.

Вред, причиненный водным объектам и почвам от аварии в Норильске, оценен Росприроднадзором в сумму около 148 млрд рублей. "Норникель" оспаривает размер вреда окружающей среде, рассчитанный ведомством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще