Новости 9 июля 2021 г. 13:54

Красноярский губернатор потребовал систематизировать планы благоустройства краевого центра

Красноярск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил разработать дорожные карты по благоустройству популярных общественных пространств Красноярска, в документах должны быть указаны конкретные сроки реализации проекта и ответственные за это люди, сообщает пресс-служба правительства региона.

"У нас много планов по инфраструктурному развитию Красноярска, созданию комфортной среды, формированию современного облика города. Они связаны не только с подготовкой к масштабному празднованию 400-летия краевой столицы - это системный подход к улучшению качества жизни. Чем более четкими и последовательными будут наши действия, чем жестче мы будем контролировать результат на каждом этапе, тем быстрее достигнем желаемого", - цитируются в сообщении слова губернатора.

В первую очередь речь идет про проекты обустройства острова Татышев, Театральной площади и парка культурного пространства "Каменка".

Так, на острове Татышев предполагается обновить общественные пространства, спортивные площадки, создать хорошие условия для пеших прогулок, бега, скандинавской ходьбы, спортивно-массовых мероприятий, в том числе соревнований по триатлону.

В 2020 году на острове уже обустроили около 6 км дорожно-тропиночной сети, осветили около 3 км дорожек и установили малые архитектурные формы. В планах - построить детский городок площадью 2,5 га для детей разных возрастов (12 функциональных зон). Строительство планируется начать в текущем году.

На территории "Каменки" авторы проекта предлагают разместить концертную зону, скейт-парк, спортивную и детскую площадки, а также зону отдыха.

Работа над мастер-планом комплексного развития территории Театральной площади еще продолжается.

За последние три года в Красноярске обустроено порядка 100 общественных пространств, eще около 40 планируется благоустроить в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще