Новости 28 июня 2022 г. 08:54

Красноярский краевой суд повторно начал рассмотрение дела вора в законе Кости Канского

Красноярск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске вновь рассмотрит уголовное дело местного криминального авторитета Константина Найбауэра, известного в криминальных кругах как Костя Канский.

"28 июня в Красноярском краевом суде, после отмененного в апелляционной инстанции оправдательного приговора, снова начали рассматривать уголовное дело Константина Найбауэра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Дело, как и в прошлый раз в 2021 году, рассматривается с участием присяжных заседателей", - , сообщает пресс-служба суда.

Как сообщалось, 16 сентября 2021 года Красноярский краевой суд оправдал Найбауэра на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Они единогласно не согласились с доводами следствия и признали, что вина подсудимого не доказана.

В январе 2022 года по представлению прокурора края Романа Тютюника судебная коллегия по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске отменила приговор. Апелляционная инстанция согласилась с доводами о том, что в ходе судебного разбирательства сторона защиты допустила нарушения закона, которые якобы повлияли на объективность присяжных заседателей при вынесении вердикта.

В феврале дело Найбауэра снова поступило в Красноярский краевой суд.

В октябре 2019 года его задержали в собственном доме бойцы Росгвардии. Уголовное дело было возбуждено по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По данным полиции, он долгое время являлся авторитетом в криминальном сообществе Красноярска. В суд дело передали в 2020 году. По просьбе подсудимого его рассматривала коллегия присяжных.

По информации местных СМИ, в начале 2000-х годов Константин Найбауэр по кличке Костя Канский был назначен преступным сообществом "вором в законе" и "смотрящим" за Красноярском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще