Главные события 28 сентября 2022 г. 13:00

Красноярский край до 2026г направит 153 млрд руб на развитие транспорта, 75 млрд вложит в строительство метро

Красноярский край до 2026г направит 153 млрд руб на развитие транспорта, 75 млрд вложит в строительство метро
© РИА Новости. Илья Питалев

Красноярск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край с 2023 по 2025 годы планирует направить 152,6 млрд рублей на развитие транспортной системы, соответствующая программа развития принята правительством края накануне, сообщает в среду пресс-служба краевой администрации.

"Средства пойдут на проектирование и строительство в Красноярске линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта, возведение новой трамвайной ветки в Солнечном микрорайоне Красноярска, модернизацию дорожной сети в крае, а также покупку авиа- и автотранспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий объем финансирования транспортной программы на 2023 год составит 36,6 млрд рублей, в 2024 году - 64,1 млрд рублей, в 2025 году - 51,6 млрд рублей.

Так, порядка 75 млрд рублей в ближайшие три года планируются направить на строительство первой ветки красноярского метро. Также около 3 млрд рублей направят на строительство новой трамвайной линии и ремонт действующих путей на правобережье.

Более 58 млрд рублей будет направлено на завершение строительства Высокогорского моста, реконструкцию трасс Красноярск - Элита и Енисейск - Высокогорский. На 2024 год запланирован старт строительства участка дороги от ул. Лесная до Николаевского моста в Красноярске. Также намечен капитальный ремонт семи мостов в регионе.

Кроме того около 1 млрд рублей будет направлено на завершение первого этапа реконструкции перрона в аэропорту Красноярска. До 2025 года регион направят 0,7 млрд рублей на покупку трех вертолетов модификации Ми-8 для краевого авиаперевозчика АО "КрасАвиа", а также оплату лизинговых платежей за пять уже приобретенных машин. Для муниципальных автопредприятий планируется покупка 135 новых автобусов, на эти цели направят более 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще