Главные события 31 января 2023 г. 11:01

Красноярский край до 2026г направит 5,2 млрд руб. на реализацию краевой экологической госпрограммы

Красноярский край до 2026г направит 5,2 млрд руб. на реализацию краевой экологической госпрограммы
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Красноярск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование отраслевой государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов" в Красноярском крае в 2023-2025 годах составит 5,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого Минэкологии.

В число основных мероприятий программы входит обустройство не менее 600 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, приобретение 2,4 тыс. единиц контейнерного оборудования, расчистка реки Кан, а также подготовка к созданию шести особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Со ссылкой на главу министерства Павла Борзых сообщается, что 1,7 млрд рублей из общей суммы были выделены на строительство инженерной защиты на реке Амыл в селе Качулька Каратузского района, капремонт плотины на ручье Портовый в поселке Диксон, разработку проектно-сметной документации капремонта подпорной плотины №2 в Минусинске и расчистку русла реки Амбарной, загрязненной в результате разлива нефтепродуктов в мае 2020 года.

По данным пресс-службы, в рамках федерального проекта "Чистый воздух" планируется приобрести для Красноярска 11 электробусов и три зарядные станции для них, а также перевести свыше тысячи частных домовладений с угольного отопления на альтернативные источники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще