Главные события 9 марта 2021 г. 07:59 обновлено 9 марта 2021 г. 08:14

Красноярский край готовится к паводкам из-за резкого потепления

Красноярский край готовится к паводкам из-за резкого потепления
© РИА Новости. ГУ МЧС по Красноярскому краю

9 марта. Interfax-Russia.ru - Около 20 тыс. человек и 4,5 тыс. единиц техники в Красноярском крае готовы к борьбе с паводками, которые могут начаться в ближайшее время из-за резкого потепления, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

На прошлой неделе на большей части региона произошло резкое повышение температуры. По данным метеорологов, в отдельных территориях за сутки воздух прогрелся -20 до 0 градусов, а местами до +5 градусов.

В МЧС предупредили, что в периоды резкого потепления происходить обильное таяние снега, и возможны подтопления на территории населенных пунктов и объектов экономики стоками талых вод со склонов в центральных и южных районах края.

Отмечается, что в настоящее время запасы снега в регионе превышают среднемноголетние показатели. При этом, толщина льда на реках на отдельных участках меньше нормы на 5-20 см.

"Требует особого внимания участок на Енисее от Енисейска до устья Подкаменной Тунгуски, где вследствие температурных перепадов в зимний период, срыва кромки льда, нарушения структуры льда и образования торосов существует высокий риск подтопления прибрежных территорий при образовании заторов", - предупреждают в ведомстве.

В ближайшее время МЧС проведет авиаразведку опасных для подтопления участков, организует взрывные работы для разрушения возможных ледовых заторов и другие необходимые мероприятия.

"Для реагирования в паводкоопасный период определена группировка сил и средств РСЧС субъекта в количестве почти 20 тысяч человек и около 4,5 тысяч единиц техники. Также в случае ухудшении обстановки спланировано применение аэромобильной группировки в количестве 100 человек, 24 единиц техники", - подчеркивают в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще