Новости 7 июня 2022 г. 12:32

Красноярский край и Монголия будут развивать сотрудничество в медицине и сельском хозяйстве

Красноярск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Делегация Красноярского края и руководство администрации президента Монголии обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества по нескольким направлениям, сообщает пресс-служба правительства края во вторник.

Во время поездки в Монголию губернатор Александр Усс встретился с руководителем администрации президента страны Янгугом Содбатаром, вице-премьером правительства Сайнбуянгийном Амарсайханом и членами межпарламентской группы.

"Монгольскую сторону заинтересовал красноярский опыт в лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Иностранные коллеги обсудили с Александром Уссом возможность обмена опыта с нашими специалистами в этой области. В свою очередь, как было отмечено на встрече с членами межпарламентской группы, Монголия специализируется на лечении болезней печени, и монгольские медики готовы поделиться своими наработками и методиками", - говорится в сообщении.

Также развивать сотрудничество между краем и Монголией планируется в сферах сельского хозяйства, геологоразведки, туризма и культуры.

"Красноярский край и Монголия могут быть полезны друг другу в самых разных отраслях. Красноярский край - это крупный промышленный регион с развитой цветной металлургией, промышленностью, энергетикой и, конечно, лесной отраслью. Институт леса в Красноярске является одним из самых авторитетных научных учреждений. Его специалисты могли бы помочь реализовать программу борьбы с опустыниванием Монголии "Миллиард деревьев", - приводятся в сообщении слова Усса.

При этом вице-премьер правительства Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан отметил, что Красноярский край и Монголия смогут еще больше укреплять уже имеющиеся связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще