Новости 4 марта 2021 г. 11:32

Красноярский край к 2024г планирует построить за 1,5 млрд руб подъездные дороги к самому северному мосту региона

Красноярск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - На строительство двух подъездных дорог к Высокогорскому мосту - седьмому на Енисее и самому северному в Красноярском крае - власти направят 1,5 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Речь идет об обходе поселка Высокогорский протяженностью почти 4 км и о 7-километровом участке дороги Красноярск- Енисейск- Высокогорский в Енисейском районе.

"Подъездные пути соединят мост с автодорогами общего пользования правобережья, исключат движение транзитных большегрузов через поселок Высокогорский, послужат выходом дороги Высокогорский- Раздолинск на мост через Енисей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проектная документация на эти объекты уже готова и одобрена государственной экспертизой. Ориентировочный срок заключения госконтракта на строительство дорог - май 2021 года, завершить работы планируется в 2023 году.

Как сообщалось, в октябре 2020 года АО "Мостострой-11" (Сургут) приступило к строительству двухполосного Высокогорского моста протяженностью 2 км в Енисейском районе Красноярского края. Предельная стоимость строительства моста с учетом подходов к нему оценивалась 8,3 млрд рублей, из них 6,01 млрд рублей отведены на работы "Мостостроя-11".

Строительство моста планируется завершить до 30 ноября 2023 года.

Предполагается, что мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, а также позволит увеличить коммерческую скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский в 3-4 раза. В настоящее время в районе поселка Высокогорский через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа, скорость движения по которой не превышает 20-25 км в час.

Кроме того, как ожидается, строительство моста позволит ускорить реализацию инвестпроектов компаний "Полюс Красноярск", "Васильевский рудник", "Соврудник", Segezha Group, Горевского и Новоангарского обогатительных комбинатов (оба контролируются ГМК "Сплав", специализируются на добыче свинцово-цинковых руд - ИФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще