Новости 20 мая 2020 г. 08:48

Красноярский край направит 1,5 млрд руб. на дополнительные меры поддержки бизнеса

Красноярск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал указ о дополнительных мерах поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса на сумму 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, правительству поручено разработать законопроект об освобождении грузо- и пассажироперевозчиков от уплаты транспортного налога на 2020 год и подготовить предложения о компенсации затрат на дезинфекцию транспортных средств.

Указ также предусматривает авансирование ресурсоснабжающих организаций краевыми и муниципальными бюджетными потребителями услуг на период до 3 месяцев. Отмечается, что такая мера позволит провести своевременную и полноценную подготовку отрасли к новому отопительному периоду.

Малый и средний бизнес планируется поддержать субсидированием части процентной ставки по коммерческим кредитам. "Инструмент предназначен для снижения долговой нагрузки на организации, которые вынуждены оплачивать ранее взятые кредиты. На эти цели до конца года будет выделено не менее 150 млн рублей из краевого бюджета", - говорится в сообщении.

Кроме того, указом предусмотрено увеличение уставного капитала АО "Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания" для расширения линейки финансовых продуктов поддержки предпринимательства. На данный момент уставный капитал краевого агентства составляет 1 млрд 113 млн 533 тыс. рублей.

В апреле депутаты Законодательного собрания Красноярского края утвердили первый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, оцененный региональным правительством в 3 млрд рублей. Документ предполагает снижение налоговой нагрузки для работающих по упрощенной системе налогообложения, уменьшение стоимости патента для 33 видов предпринимательской деятельности, а также установление нулевой ставки по налогу на имущество организаций, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по отдельным видам экономической деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще