Новости 26 января 2023 г. 08:06

Красноярский край направит 366 млн руб на возмещение затрат аграриям на покупку техники

Красноярск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фермеры и сельхозпредприниматели Красноярского края с 2023 года смогут вернуть до 30% затрат на покупку новой техники и оборудования, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

На эти цели бюджетом предусмотрено 366 млн рублей. Субсидия подразумевает приобретение техники как по прямому договору, так и в лизинг. В перечне сельхозтехники и оборудования, на покупку которой можно получить поддержку, значатся трактора, самоходные зерно- и кормоуборочные комбайны, посевные комплексы, оборудование для обработки зерна и др техника.

Отмечается, что представители малого и среднего бизнеса на селе также могут получить поддержку на капремонт тракторов (мощность 120 лошадиных сил и выше) и их агрегатов. Из краевого бюджета аграриям этой категории возместят 50% затрат, но не более 2 млн рублей.

По данным министерства, в 2022 году фермеры в Красноярском крае приобрели более 2 тыс. сельхозмашин на сумму 9,7 млрд рублей. Больше всего техники приобрели сельхозпроизводители Большемуртинского, Сухобузимского, Назаровского и Ужурского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще