Новости 26 августа 2022 г. 10:26

Красноярский край направит более 100 специалистов для тушения лесных пожаров в Коми и ХМАО

Красноярск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 100 специалистов краевого Лесопожарного центра направляет Красноярский край для помощи в тушении лесных пожаров в двух регионах России, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Сегодня в Республику Коми вылетает один спецборт, который доставит в регион очередную партию сотрудников краевого Лесопожарного центра. На борьбу с огнем выдвинулись более 50 десантников-пожарных и летчиков-наблюдателей из Енисейского, Абанского, Манского, Саянского, Богучанского районов, Красноярска и Пировского муниципального округа", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства края Алексея Большакова, в субботу из региона в Ханты-Мансийский автономный округ также отправят 50 парашютистов и десантников-пожарных из Богучанского, Кодинского, Тасеевского, Енисейского, Красноярского и Пировского подразделений.

В начале недели в Коми уже вылетели более 100 десантников-пожарных и летчиков-наблюдателей из Красноярского края. Все это время они работают на кромках сложных очагов возгораний. Ситуацию в республике усугубляют болотистая местность, задымленность и высокие температуры.

Как сообщалось, со 2 августа на всей территории Коми действует режим ЧС.

Сложная обстановка с лесными пожарами в ХМАО сложилась в начале августа. 2 августа в лесах повторно был введен режим ЧС. Максимальная площадь пожаров достигала 135,7 тыс. га. К тушению были привлечены более 1,5 тыс. человек, в том числе и из других регионов, спецтехника и авиация. С 18 августа снят режим ЧС, продолжает действовать особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще