Новости 15 мая 2023 г. 13:13

Красноярский край направит более 40 млн руб на компенсации фермерам ущерба от вспышки АЧС

Красноярск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края выделит из резервного фонда более 40 млн рублей на компенсации фермерам, чей скот был уничтожен во время вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в начале весны, сообщил первый замминистра сельского хозяйства региона Александр Походин на брифинге в понедельник.

По его словам, из общей суммы более 3 млн рублей получат 46 фермеров непосредственно в селе Малая Минуса, где в марте возник очаг АЧС. Остальные 37 млн рублей будет направлено на компенсации фермерам из Минусинска и других населенных пунктов Минусинского района, а также Каратузского и Курагинского районов.

Походин отметил, что полную денежную компенсацию получат все пострадавшие от АЧС граждане, за исключением тех лиц, по вине которых произошло распространение инфекции. В их случае будет принято решение либо об ограничении суммы компенсации, либо о ее полном лишении.

Ранее сообщалось, что 14 марта в селе Малая Минуса Красноярского края была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней - летального заболевания для животных, не имеющего вакцины, но неопасного для человека. Власти совместно с краевым управлением Россельхознадзора установили карантинную зону на территории села и начали работу по установлению других очагов заболевания.

Позднее в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная вирусом АЧС. Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в Малой Минусе. Спустя время, вспышки заболевания фиксировались в ряде других населенных пунктов и районов Красноярского края.

С целью предотвращения распространения инфекции у населения было изъято и подвергнуто бескровной эвтаназии более 2 тыс. голов свиней. В краевом Минсельхозе сообщали, что все пострадавшие жители края получат денежные компенсации в соответствии с понесенным ущербом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще